Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Caxias do Sul, RS
14°máx. 25° · mín. 11°
Muitas nuvens
Umidade50–100%
VentoW-S, fraco
Nascer do sol05:36
Pôr do sol18:42
Manhã22°
Tarde22°
Noite18°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 06:00.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Caxias do Sul

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Caxias do Sul (RS) contrataram 8.161 pessoas com carteira assinada e desligaram 7.924, um saldo de +237 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 97.048 contratações e 95.235 desligamentos: saldo de +1.813. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.169,20: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

8.161
Contratações
em agosto de 2025: 7.603
7.924
Desligamentos
em agosto de 2025: 7.678
+237
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: −75
R$ 2.169,20
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

97.048
Contratações
12 meses anteriores: 99.052
95.235
Desligamentos
12 meses anteriores: 96.255
+1.813
Saldo
12 meses anteriores: +2.797
+3,8
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 8.060setembro de 2024 · Desligamentos: 7.340outubro de 2024 · Contratações: 8.923outubro de 2024 · Desligamentos: 7.796novembro de 2024 · Contratações: 7.174novembro de 2024 · Desligamentos: 6.79911/24dezembro de 2024 · Contratações: 4.739dezembro de 2024 · Desligamentos: 7.599janeiro de 2025 · Contratações: 9.260janeiro de 2025 · Desligamentos: 7.771fevereiro de 2025 · Contratações: 11.657fevereiro de 2025 · Desligamentos: 9.30202/25março de 2025 · Contratações: 9.451março de 2025 · Desligamentos: 9.366abril de 2025 · Contratações: 8.446abril de 2025 · Desligamentos: 8.205maio de 2025 · Contratações: 7.574maio de 2025 · Desligamentos: 7.77305/25junho de 2025 · Contratações: 7.818junho de 2025 · Desligamentos: 8.193julho de 2025 · Contratações: 8.347julho de 2025 · Desligamentos: 8.433agosto de 2025 · Contratações: 7.603agosto de 2025 · Desligamentos: 7.67808/25setembro de 2025 · Contratações: 7.784setembro de 2025 · Desligamentos: 7.553outubro de 2025 · Contratações: 7.934outubro de 2025 · Desligamentos: 7.854novembro de 2025 · Contratações: 6.471novembro de 2025 · Desligamentos: 6.34311/25dezembro de 2025 · Contratações: 4.297dezembro de 2025 · Desligamentos: 7.925janeiro de 2026 · Contratações: 8.558janeiro de 2026 · Desligamentos: 7.326fevereiro de 2026 · Contratações: 11.282fevereiro de 2026 · Desligamentos: 8.43502/26março de 2026 · Contratações: 9.474março de 2026 · Desligamentos: 9.780abril de 2026 · Contratações: 8.300abril de 2026 · Desligamentos: 8.219maio de 2026 · Contratações: 7.726maio de 2026 · Desligamentos: 7.65605/26junho de 2026 · Contratações: 8.312junho de 2026 · Desligamentos: 7.760julho de 2026 · Contratações: 8.749julho de 2026 · Desligamentos: 8.460agosto de 2026 · Contratações: 8.161agosto de 2026 · Desligamentos: 7.92408/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20268.1617.924+237R$ 2.169,20
julho de 20268.7498.460+289R$ 2.090,00
junho de 20268.3127.760+552R$ 2.117,20
maio de 20267.7267.656+70R$ 2.100,00
abril de 20268.3008.219+81R$ 2.090,00
março de 20269.4749.780−306R$ 2.081,39
fevereiro de 202611.2828.435+2.847R$ 1.950,00
janeiro de 20268.5587.326+1.232R$ 2.000,00
dezembro de 20254.2977.925−3.628R$ 1.914,00
novembro de 20256.4716.343+128R$ 1.960,00
outubro de 20257.9347.854+80R$ 2.010,90
setembro de 20257.7847.553+231R$ 2.000,00

Em quais setores Caxias do Sul contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação30.53032.008−1.478
Comércio21.83621.797+39
Serviços administrativos6.8536.762+91
Atividades profissionais e técnicas6.0754.529+1.546
Saúde e assistência social5.9375.174+763
Alojamento e alimentação5.1014.929+172
Agropecuária4.9854.960+25
Transporte e armazenagem4.5264.359+167
Construção3.4803.185+295
Educação3.0843.063+21
Informação e comunicação1.2951.288+7
Outros serviços1.099941+158
Atividades financeiras789812−23
Artes, cultura e esporte680709−29
Água, esgoto e resíduos384324+60
Atividades imobiliárias269287−18
Indústrias extrativas7754+23
Eletricidade e gás4437+7
Administração pública417−13

Como Caxias do Sul se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Caxias do Sul+3,8
  • Mediana de RS+0,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 479.604 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 70.562 contratações, 65.560 desligamentos, saldo de +5.002.

2025: 70.156 contratações, 66.721 desligamentos, saldo de +3.435.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Caxias do Sul

Quantos empregos com carteira Caxias do Sul gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 8.161 contratações e 7.924 desligamentos com carteira assinada: saldo de +237.

Qual o saldo de empregos de Caxias do Sul nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.813 (97.048 contratações e 95.235 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Caxias do Sul?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (30.530), Comércio (21.836), Serviços administrativos (6.853).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Caxias do Sul?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.169,20: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Caxias do Sul

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000